Администрацию воронежского райцентра обязали выплатить почти 4 млн за ущерб почвам: за брошенные скважины. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.
Слушание проходило в Арбитражном суде Воронежской области. В результате требования Росприроднадзора о взыскании средств с администрации райцентра полностью удовлетворили. Новохоперскую администрацию обязали выплатить 3 898 125 рублей за вред, причиненный почвам, как объекту окружающей среды.
Напомним, что еще в августе 2022 года инспекторы Росприроднадзора установили, что на территории Новохоперского района находится брошенная геологоразведочная скважина. Предположительно, скважина осталась после работ по поиску и разведке медно-никелевого месторождения, которые проводили в 1960 – 1970-х годах.
Специалисты из Росприроднадзора обратились в новохоперскую администрацию, где им отказали в добровольном возмещении средств за экологический ущерб. В результате управление обратилось в суд с исковыми требованиями. Теперь администрация Новохоперска в принудительном порядке должна будет выплатить крупную сумму за причиненный экологии вред.
Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Другие новости
Подробнее
В Воронежской области высадят более 8 млн саженцев
В Воронеже организовали лекторий, посвящённый Дню Победы
Власти Воронежа формируют реестр местных брендов
В 2025 году молоко ждет сплошной негатив, который всем влетит в копеечку
Екатерина Черенкова: «Детская и семейная акробатика – это уникальное сочетание спорта и психологии межличностных отношений»