22 мая в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная международному анимационному фестивалю «МультПрактика». Воронежцам рассказали о том, сколько аниматоров хотят поучаствовать в фестивале, на кого рассчитаны мультфильмы и где все это будет проходить.
В день открытия фестиваля, 30 мая, запланировано проведение мероприятий на открытом воздухе в парке «Орленок». Воронежцам покажут мультфильмы с различной возрастной категорией – картины будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на взрослых. Но больший уклон сделан на семейный просмотр. В течение трех дней горожане смогут посмотреть мультипликационные произведения в центре «Матрешка», в кинотеатре «Спартак» и посетить лекции в ВГУ.
– Ровно год назад мы рассказывали о прекрасной идее: провести международный кинофестиваль «МультПрактика». И сегодня мы хотим представить вам уже второй анимационный фестиваль, который пройдет в Воронеже, – открыла конференцию Мария Мазур, министр культуры Воронежской области.
Следом инициативу спикеры перехватил директор фестиваля «МультПрактика» Владимир Николаев. Он заявил, что интерес к этой задумке только растет. Например, в этом году они получили 3200 заявок на участие из 170 стран мира.
– Были заявки из разных стран: дружественных и не дружественных. Но наша комиссия смотрит не на то, откуда этот фильм, а на то, какие смыслы в нем заложены, – сказал Николаев.
Он рассказал, что в этом году фестиваль разделят на три больших блока: кинопоказы, образовательный и деловой блоки. Для этого будет задействовано несколько площадок, среди которых ВГУ, центр «Матрешка» и кинотеатр «Спартак».

Подробнее об образовательном блоке рассказал руководитель образовательной программы фестиваля Алексей Богатырев.
– Обучающий трек разделен на несколько частей. В университете пройдут два круглых стола, но мы на них не остановимся. В этом году в отдельный блок выделили кинопедагогику, в рамках которой приедут специалисты из этой области и расскажут нашим учителям о том, как проводить занятия в соответствующей области. А еще поделятся своими практическими наработками, что очень важно для нас, – заявил Богатырев.
Кроме того, в «Матрешке» проведут три семейных показа, где расскажут родителям и детям о восприятии мультипликации. В ВГУ сделают деловой блок по развитию креативного образования в регионе. А в «Спартаке» будет открыта небольшая выставка, где представим свои мульт-фигурки. Там же пройдут различные мастер-классы и встречи с экспертами. Например, приедет создатель знаменитой мультипликации «синий трактор» Антон Днепровский.
Напомним, что открытие фестиваля состоится 30 мая в парке «Орленок». Оно запланировано на 16:00. А официальное закрытие состоится 2 июня в кинотеатре «Спартак». Вход на все мероприятия свободный. Однако, чтобы на всех желающих хватило мест, нужно будет на регистрироваться заранее.
Другие новости
Подробнее
Поэт четырёх океанов
Спортсменка из Воронежа взяла «золото» на соревнованиях по тяжёлой атлетике в Беларуси
Начальник отдела связи в Боброве присвоила 600 тыс. рублей
Китайцы научились извлекать из луны воду, воздух и ракетное топливо
«Операция Ель» стартовала в Воронежской области